Нарушение сна при ДЦП: причины и лечение

Григорьева Мария Владимировна
Григорьева Мария Владимировна
Невролог

Детский церебральный паралич – наиболее распространенная группа нарушений двигательного развития, которые приводят к ограничению физической активности, сопровождаются формированием патологических поз и установок. Двигательные нарушения часто ведут к дефектам различных видов чувствительности, когнитивных и коммуникативных функций, сочетаются с эпилепсией и со значимыми нарушениями поведения. Возникновение данного симптомокомплекса связано с непрогрессирующим поражением ЦНС в период интенсивного развития головного мозга.

Как спят дети с ДЦП

Плохой сон у ребенка с ДЦП – частая жалоба его родителей. По статистике до 85% детей с нарушением развития нервной системы имеются проблемы со сном, по сравнению с 25% детей с нормальным развитием. К сожалению, нередко эти жалобы игнорируются в педиатрической практике. Однако картина сна такого особенного ребенка оказывает значительное влияние на качество его жизни, рост и развитие, возможности реабилитационных мероприятий, состояние его родителей и уровень стресса в семье.

Нередко ночное время – одно из самых тяжелых испытаний для родителей ребенка с церебральным параличом. Патологический мышечный тонус, осложнения со стороны опорно-двигательного аппарата, трудности в изменении позы провоцируют боль, которая пробуждает ребенка и делает его сон чутким.

Нарушения сна при ДЦП могут проявляться следующим образом:

Последнее сильно сказывается на активности ребенка днем и на его возможностях во время реабилитационных занятий.

Как улучшить сон детей с ДЦП

В подобных случаях требуется комплексное обследование для выявления причин плохого сна и возможных сопутствующих заболеваний. Во время очного осмотра детский невролог должен внимательно выслушать родителей, уточнить историю беременности, родов и развития малыша, осмотреть ребенка и выстроить четкий план обследования.

Диагностический поиск всегда индивидуален, в него могут входить: лабораторные анализы для исключения различных дефицитарных состояний и сопутствующей патологии эндокринной системы; инструментальные исследования, такие как полисомнография, видео-ЭЭГ мониторинг сна, кардиореспираторный мониторинг и т.д.; дополнительные консультации смежных специалистов (например, ЛОР-врача, кардиолога, пульмонолога). Результаты обследования будут влиять на стратегию работы над сном.

В настоящее время при нарушениях сна у детей и подростков с ДЦП выделяют медикаментозные и немедикаментозные методы.

В первую очередь проблему стараются решить немедикаментозными методами, то есть поведенческой коррекцией нарушений сна. Важно:

Медикаментозная терапия всегда назначается индивидуально и строго после подробного осмотра и обследования ребенка. Часто оказывается, что дети, страдающие ДЦП, могут уже получать лекарственную терапию, которая негативно влияет на сон. Важно не оставлять этот факт без внимания, грамотно и аккуратно скорректировать назначение.