Нарушение сна у детей с РАС

Григорьева Мария Владимировна
Григорьева Мария Владимировна
Невролог

Расстройства аутистического спектра (РАС) – группа расстройств психического развития, имеющая широкий диапазон проявлений, главным из которых является сложности в социально-коммуникативной сфере. Ребенку с РАС трудно выстраивать отношения с родителями, сверстниками и другими людьми, развивать навыки, включая речь, быть гибким и переключаться с одной задачи на другую.

По данным DSM 5 (диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам пятого пересмотра), расстройства аутистического спектра имеют следующие диагностические критерии:

Диагноз РАС может заподозрить любой детский врач: педиатр, детский невролог – но поставить его имеет право только врач-психиатр. Несмотря на то, что существуют ранние признаки РАС, диагностировать расстройство аутистического спектра у детей возможно только после 16 месяцев.

Семья, столкнувшаяся с этим заболеванием, наиболее уязвима в момент постановки диагноза. Родители чувствуют себя растерянно, хотят помочь своему ребенку, но не знают правильного эффективного маршрута. Очень важно в такой момент попасть к грамотному психиатру, который сможет выстроить верный план действий, создать обучающую программу, дать рекомендации по организации среды, в которой будет расти ребенок, и по лечению сопутствующих расстройств.

Нарушения сна при аутизме

Среди сопутствующих проблем РАС особенно хочется выделить нарушения сна. У детей с аутизмом, также, как и у нейротипичных детей, выделяют первичные (поведенческие) и вторичные проблемы со сном, то есть вызванные какими-либо сосуществующими заболеваниями.

По данным Американской Академии Неврологии, от 44 до 83 процентов детей и подростков с РАС отмечают нарушения сна. У врачей пока нет точного ответа, почему так происходит. Некоторые теории связывают это с биологическими отличиями мозга. Также предполагается, что большое значение в этой проблеме имеют нарушения коммуникации между ребенком и ответственным за ним взрослым, а также особенности сенсорного восприятия ребенка.

Практический опыт показывает, что дети и подростки с РАС одновременно страдают не только от специфических симптомов аутизма, но и часто имеют дополнительные разнородные жалобы со стороны других органов и систем. Например, повышенная тревожность и проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта также могут сказываться на засыпании и качестве сна.

Плохой сон у детей с РАС: последствия

Если нейротипичный ребенок имеет накопленный недосып, это сказывается на его развитии, поведении и настроении. Что же происходит с неспящим ребенком, который и так имеет нарушения в развитии? Усугубляются проблемы с поведением, появляется неуемная гиперактивность, агрессия, увеличивается количество стереотипий.

Трудности со сном у детей с РАС сходны с теми, с которыми сталкиваются их типично развивающиеся сверстники:

Однако у детей с нарушением развития эти проблемы выражены гораздо серьезнее, а также имеют стойкое и продолжительное течение.

Как наладить сон ребенка с РАС

Решение проблем с засыпанием и поддержанием сна у пациентов с аутизмом должно быть комплексным. В первую очередь следует проконсультироваться с врачом и оценить наличие сопутствующих заболеваний и лекарственных назначений, которые могут приводить к нарушениям сна.

В настоящее время международные рекомендации предусматривают медикаментозные и немедикаментозные методы. На начальном этапе пробуют второй тип лечения, то есть поведенческую коррекцию нарушений сна – эти методы показали наибольшую эффективность и безопасность в детском возрасте.

Поведенческие методы: важно проанализировать условия сна в спальне, подобрать для ребенка подходящий режим дня, оптимально продумать активность во время бодрствования, организовать качественную подготовку ко сну и постепенно минимизировать помощь взрослого при укладывании.

В случае если поведенческий подход не дал результатов, врач может назначить медикаментозную терапию для решения проблем со сном. Согласно Рекомендациям Американской академии неврологии по лечению нарушений сна у детей и подростков с РАС, а также Клиническим рекомендациям Российского общества психиатров 2020 года, при неэффективности поведенческих методов рекомендуется применение препарата мелатонина. Назначение этого лекарственного средства возможно только после очной консультации с врачом. Кроме этого, важно понимать, что препарат имеет побочные эффекты, а долгосрочные данные о безопасности его применения у детей пока отсутствуют.